пятница, 2 октября 2009 г.


Периодически попадаются разные опросы (или их результаты), в которых пытаются выяснить какие книги читают люди.

Вообщем-то, я ничего против этого не имею, однако всегда удивляла всеобщая убежденность в том, что "надо читать классику!". Я не знаю никого моего возраста или моложе, кто бы смог дочитать, например, "Войну и мир". Хотя многие читали произведения Жуль Верна.

Казалось бы, произведения написаны в одно время людьми, жившими в одно время, а как сильно отличается к ним отношение (русских) читателей!

Жуль Верн:
"20 000 лье под водой" (1869-1870)
"Вокруг света в 80 дней" (1872)
"Таинственный остров" (1875)
 "Пятнадцатилетний капитан" (1878)

Лев Толстой:
"Война и мир" (1863-1869)

Вообще, мне все-таки сложно сравнивать данные произведения ("Войну и мир" читал по диагонали, кусками), однако по моему субъективному мнению главная проблема в произведениях Толстого – это язык и описания. Они в прямом смысле убивают произведение. То есть сюжетно – произведение интересно, но читать его трудно/невозможно.

И еще. Произведения Жуль Верна можно читать в детстве. До тех пор, пока вам не попалась современная фантастика (или вообще современные произведения). После этого читать классику становится совершенно невозможно. Слишком все медленно, лирично, много лишних подробностей – в результате существенная часть произведения будет в лучшем случае просто пролистана, а в худшем – оно вообще не будет прочитано.

На мой взгляд, происходит это потому, что мир изменился. Слишком сильно изменился. Почитав некоторое время интернет/гугл – вы будете чисто автоматически пропускать не значимую  информацию в книге. Все эти описания природы, предложения на полстраницы текста никогда не будут прочитаны!

Классика умирает потому что она не вписывается в современный темп подачи материала – она рассчитана на длительное вдумчивое чтение, а современный мир требует быстрого получения и обработки информации. И возникает конфликт.

Кстати о конфликтах. Особенно не повезло фантастам середины 20-го века. Их представления о будущем настолько отличаются от современной реальности (данной нам в ощущениях :) ), что возникает – как говорят психологи – когнитивный диссонанс.

А вообще, чем дальше тем мне все сильнее кажется что скоро фантастическая литература на западе вообще умрет (хотя скорее всего просто выродится в нечто непотребное).

Посмотрите на современное американское фэнтези – фактически оно выродилось в сказку, причем для детей.

Посмотрите на современную американскую НФ. Ну как?, как??!! как можно космическим кораблем рулить при помои штурвала, а наводить пушки – вручную??? Где вообще хоть какие-то компьютеры??? Я уж не говорю о чем-то большем…

Кмберпанк вообще уже лет десять как умер.

Хотя стоит заметить, что есть один жанр, который успешно развивается на западе – это городское фэнтези. Вообщем, вампиры/оборотни/демоны/маги в современном мире. Эти произведения читать можно и интересно :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий