четверг, 21 мая 2009 г.

Hyper-V

Вот почему когда за какую-нибудь технологию берется Microsoft - результат выглядит странно?

Вот казалось бы - что такое, по сути, Hyper-V? Это всего лишь виртуальные машины + удобные (хм...) консоли управления к ним. То, что все это дело интегрировано чуть ли не в ядро ОС - это простого пользователя не волнует.

Итак, что мы получаем в итоге:

1. Поддержку Aero. Так же через одно место как у VMWare (но те хотя бы исправятся со временем, а от Microsoft этого уже никто не ждет). Чтобы получить Aero-интерфейс на виртуальном компе надо подключиться к нему с Aero-машины (Vista, Win7) через RDP (удаленный рабочий стол).
Думаете все так просто? Нифига - превьюшек окон на панели задач у вас не будет. Причина в том, что в виртуальной видео карте всего 4 Мб памяти и этого недостаточно для превьюшек.
Увеличить нельзя.

2. Отсутствует звук. Как класс. Т.е. вообще нет вирутального звукового адаптера. На вопрос в форумах технета как бы включить звук на виртуальной машине последовал недоуменный ответ - "а что, это кому-то надо?". Да, блин, надо! Виртуалки иногда используются и для тестирования софта, знаете ли...

3. Отсутствует аналог VMWare'ских Integration Tools. Т.е. чтобы перекинуть файлик с/на виртуальную машину будьте добры настроить между реальной и виртуальными машинами сеть. Извращение, не правда ли?

Люди еще пишут о проблемах с RDP-подключениями к реальной машине на которой поднято Hyper-V. Не проверял - но не удивлюсь если так.

Ну и напоследок.
Знаете как включить Aero-интерфейс на удаленной Windows Server 2008, если на ней не поднят сервер терминалов (потому что нафиг не надо) и вы подключаетесь с машины с Windows XP через "удаленный рабочий стол"? Надо на некоторое время лишить Windows Xp-машину сети. Чтобы окошко "подключения к удаленному рабочему столу" сообщило, что связь прервана и попыталось переподключиться (вам дается порядка 20-30 попыток, прежде чем отключат от удаленной машины окончательно). Вот если в это время вернуть сеть и дождаться когда подключение к удаленному рабочему столу восстановится - у вас будет Aero. Мило, правда?

Все-таки у Microsoft какая-то своя, особая логика... Простыми смертными она не постижима.

Update
Выложили Visual Studio 2010 Beta 1. На оффициальной странице ссылка на скачивание ведет сюда. А там! Там! Там веб инсталлер весом 5,4 Мб... Устанавливайте на здоровье... Особенно если у вас интернет на скорости 56 Кб/сек...

Комментариев нет:

Отправить комментарий