четверг, 30 апреля 2009 г.

В продолжение темы копирайта

Рекомендую почитать вот этот пост . Это, пожалуй, лучшее из того, что я читал по теме "борьбы с защитой авторского права". Автор пишет про то, почему перестали покупать музыку. В принципе, я во многом с ним согласен....

пятница, 24 апреля 2009 г.

Магия чисел...

   Если у последней колонки ListView в режиме Details поставить ширину равную -1 - то ее ширина будет равно ширине максимального элемента данной колонки.
   Если у последней колонки ListView в режиме Details поставить ширину равную -2 - то ее ширина будет автоматически меняться так, чтобы занимать все оставшееся свободное место.

Отладка собственного контрола в Visual Studio

...оказывается сделать это можно просто - необходимо запустить вторую Visual Studio и выбрать меню Debug->Attach to process и выбрать там первую запущеннуюVisual Studio с нашим разрабатываемым контролом. После этого можно будет использовать точки останова и другие фишки отладочного режима.

четверг, 23 апреля 2009 г.

Интересная мысль


А продажи падают от того, что временной ресурс у людей ограничен 24 часами в сутки. А с развитием технологий просто поменялись распределения траты этого времени. Например, большую часть досуга оттяпал телеящик, предоставляя все большее и большее число каналов. Развитие ночных клубов тоже на самом деле отнимает время, а не рекламирует музыку для последующей покупки — просто активному клаберу некогда слушать купленую музыку. Человеку завязшему в соцсетях некогда искать и скачивать интересную музыку, куда уж до ее покупки. И т.д.


В итоге, музыку покупают домоседы меломаны, отказавшиеся от ТВ. По этой же причине они больше времени проводят в интернете причем на специализированных форумах и трекерах, находясь в активном поиске и соответствено качают найденое. И еще покупают, потому что ценят время проведенное вне интернета.


К дополнительным причинам снежения продаж можно отнести ограниченую покупательскую возможность — зарплата. Часть ее также перераспределилась на другие потребительские услуги — клубы, платные каналы, 5.1 системы, игровые компьютеры и приставки. На музыку денег нет. А когда играешь в игры музыку не слушаешь и она не нужна вовсе.


Все взаимосвязано, и только мейджоры не понимают, что свою желанную попсу они продают не тем способом не тем людям не в том месте не в то время не для тех целей



  Мне кажется это самое логично объяснение падения продаж... Лично я уже года три как практически полностью отказался от игр. Не потому что надоело, нет - просто у меня нет столько времени. Я лучше книжку почитаю... 
  Если бы не пиратская музыка - я бы и от музыки уже отказался бы. Потому что нереально тратить СТОЛЬКО денег на покупку музыки, которую потом не будешь слушать. А оценить по другому - невозможно. Пока нет в руках полного альбома - понять, будешь ли ты его слушать - не получается...

вторник, 21 апреля 2009 г.

Создание собственной панели инструментов для панели задач проводника

Если есть желание/необходимость научиться создавать собственную панель инструментов для панели задач проводника a la "Панель Windows Media", "Быстрый запуск" и т.п., то рекомендую почитать вот эту статью . Тогда вы сможете сделать нечто подобное:







Продолжим

Как выяснилось - тулбар не отображается в Vista + IE 7/8. В комментариях предлагается множество способов решения проблемы - мне ни один не помог при том, что все нормально работает в WinXP + IE 8.

Однако, была обнаружена модифицированная версия проекта, портированная под VS2005 .

P.S.: как пишут в комментарии ко второй статье - нет необходимости регистрировать сборки в GAC. Достаточно установить в настройках проекта флажок "Register assembly for COM interop" и далее использовать "regasm "MyAssembly.dll" /codebase". Использование /codebase обязательно - без него тулбар не будет отображаться.

воскресенье, 19 апреля 2009 г.

пятница, 10 апреля 2009 г.

Будущее - оно уже наступило...

... просто этого никто не заметил.

Когда Microsoft анонсировала облачную платформу Azure - первым вопросом, возникающим у всех, кому я про нее рассказывал был - "А зачем это надо?". А вот теперь выясняется, что при помощи "облаков" можно сделать разные интересные вещи :) Например, собственную отказоустойчивую веб-ОС.

Встречайте:
iCloud
G.ho.st
не совсем cloud (точнее совсем не), но принцип тот же:
YouOS
eyeOS

Начнем по порядку.

iCloud

Обзор можно почитать тут и тут . А пока немного скриншотов.


G.hos.st

обзор можно почитать тут и тут . Скриншоты:


YouOS

Обзор можно почитать тут .


EyeOS

Обзор можно почитать тут .


Заключение

На мой взгляд, это и есть наше будущее - Cloud + Software+Services + WebOS.

Будет очень интересно наблюдать борьбу с пиратством в таких условиях :) Представьте себе - WebOS развернута на сервере, физически расположенном где-нибудь в Китае, софт для которого написали в Америке, а тех поддержку осуществляют индийцы (ну они сейчас везде в тех поддержке ;) ). При этом сервером пользуется злостный пират Вася Пупкин из России через прокси-сервер в, например, Финляндии...

Кстати! Сервер-то тот - он же не один, их много. Для дублирования информации, большей надежности и ускорения доступа. Так что сегодня наш Вася работает на китайском сервере, а завтра на его копии - в, например, Бразилии :)

четверг, 9 апреля 2009 г.

Особенности работы с потоками

Вот здесь пишут, что произойдет, если попытаться создать действительно много потоков и чем ограничено их количество.

P.S.: Предполагаю что для 64-х битных систем описанная проблема не настолько актуальна...

среда, 8 апреля 2009 г.

Если нельзя, но очень хочется...

Как известно, обновить операционную систему Windows 7 с бета версии до RC и тем более - до релизной сборки будет нельзя. Но если очень-очень хочется - то можно :) Для этого необходимо сделать следующее:




  1. Загрузить ISO-образ и записать его на DVD
  2. Скопировать образ туда, откуда вы планируете начать обновление (загрузочный флэш-драйв или любой раздел на компьютере с предрелизной версией Windows 7)
  3. Перейти в папку Sources
  4. Открыть файл cversion.ini в текстовом редакторе
  5. Изменить номер сборки у параметра MinClient на более низкое значение. Например, измените 7100 на 7000 (см. скриншот)
  6. Сохраните файл
  7. Запустите процесс установки из модифицированной копии образа - это позволит обойти проверку версии.
     
Ну, первый пункт можно и опустить :) Microsoft, видимо, до сих пор не знает про такие замечательные программы как WinRar и UltraISO :)

вторник, 7 апреля 2009 г.

Интересный блог про "облачные" вычисления

рекомендую: "По дороге с облаками ". Рассказывают про Azure, Google...